¿Han hospitalizado a un familiar y quiero estar con él? ¿Cuántos días me corresponden?

El artículo 37.3.b) del Estatuto de los Trabajadores establece que el trabajador dispone de...

El artículo 37.3.b) del Estatuto de los Trabajadores establece que el trabajador dispone de: Dos días por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo la persona trabajadora necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.”

Por lo tanto,  se dispone de dos días de permiso retribuido para parientes hasta segundo grado de consanguinidad o afinidad, y en caso de que haya un desplazamiento, se incrementa hasta 4 días de permiso retribuido.

Pueden ser ampliados los días por Convenio Colectivo, así que no dudes en revisar tu Convenio Colectivo de aplicación por si establece más días.

¿Pero, que parientes se incluyen en dicho permiso?

 En primer lugar debemos distinguir entre consanguinidad y afinidad y sus diferentes grados.

  1. Consanguinidad: relación que se establece entre los miembros de una familia que comparten un mismo origen genético, es decir, que están relacionados por sangre. Siendo descendiente de un tronco común.
  • PRIMER GRADO:  Padres  –  Hijo/as
  • SEGUNDO GRADO: Abuelo/as/  –  Hermano/as  –  Nieto/as
  • TERCER GRADO: Bisabuelo/as  –  Tío/as  –  Sobrino/as  –  Biznieto/as
  • CUARTO GRADO: Primos/as hermanos/as (hijos/as de los hermanos/as de mis padres)

Afinidad: relación que se establece entre personas que se desarrolla a través de un vínculo legal y no sanguíneo, como es el matrimonio. La pareja de hecho no se equipara a matrimonio, pero, por Convenio Colectivo puede ser equiparado.

  • PRIMER GRADO: Cónyuge  –  Suegro/a  –  Nuera/Yerno  –  Cónyuge de mi padre, si no es mi madre  –  Cónyuge de mi madre, si no es mi padre
  • SEGUNDO GRADO: Cónyuges de mis hermanos/as  –  Abuelos/as de mi cónyuge  –  Cónyuges de mis nietos/as  –  Hermanastros/as
  • TERCER GRADO: Cónyuges de mis tíos/as  –  Cónyuges de mis sobrinos/as  –  Tíos de mi cónyuge y sus cónyuges  –  Sobrinos de mi cónyuge
  • CUARTO GRADO: Primo/as de mi cónyuge

Por lo que los familiares que cumplen el requisito son por consanguinidad:

  • PRIMER GRADO: Padres  –  Hijo/as
  • SEGUNDO GRADO: Abuelo/as/  –  Hermano/as  –  Nieto/as

Por afinidad:

  • PRIMER GRADO: Cónyuge  –  Suegro/a  –  Nuera/Yerno  –  Cónyuge de mi padre, si no es mi madre  –  Cónyuge de mi madre, si no es mi padre
  • SEGUNDO GRADO: Cónyuges de mis hermanos/as  –  Abuelos/as de mi cónyuge  –  Cónyuges de mis nietos/as  –  Mis hermanastros/as

¿Cuánto desplazamiento es necesario para que se amplíe a 4 días de permiso retribuido?

Aunque el Estatuto de los Trabajadores no define claramente que entiende por desplazamiento:

  • El Tribunal Supremo  ha establecido que “Si tenemos en cuenta la finalidad de la licencia, atender situaciones familiares, la duración de la misma debe depender de las circunstancias de todo tipo del desplazamiento: distancia entre poblaciones, medios de transporte, facilidad para el viaje, duración del mismo, etc. (…)” . De esta forma no todo desplazamiento entre municipios implica aumento de días de permiso retribuido, sino que, se atenderá a las dificultades y características del desplazamiento.
  • Cabe la posibilidad de que el Convenio Colectivo precise por ejemplo un desplazamiento a otra localidad, por lo que se aplicaría cuando las localidades de residencia y hospitalización pertenecen a dos términos municipales diferentes, pero próximos entre sí. 

¿En caso de que se produzcan varias hospitalizaciones, se tiene derecho a permiso retribuido por cada hospitalización?

Cada hospitalización (aunque sea por la misma enfermedad) supone una situación diferente, por lo que, se tiene derecho a nuevo permiso retribuido cuando se repita la hospitalización, aunque sea por la misma enfermedad y sobre un mismo familiar.

¿En qué momento se puede disfrutar el permiso?

El permiso tiene como finalidad acompañar al familiar mientras dure su hospitalización, por lo que se puede disfrutar en cualquier momento mientras dure dicha hospitalización, a criterio del trabajador. No siendo obligatorio, su disfrute desde el inicio de la hospitalización.

El alta hospitalaria, no supone la finalización del permiso si no hay alta médica, y el familiar permanece en reposo domiciliario.

¿Cómo justifico la hospitalización de un familiar?

Solicitando en el hospital un certificado o justificante del hospital con la fecha del ingreso del familiar y entregándolo en la empresa.

Compartir:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Deja un comentario

AsesorNet Blog

También te puede interesar